С
л
у
ж
б
а
К
р
о
в
и

ЭТА ИНФОРМАЦИЯ АКТУАЛЬНА СЕЙЧАС, КАК НИКОГДА!

15 октября ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день мытья рук — дата, ставшая актуальной как никогда в 2020 году. Основная цель Всемирного дня мытья рук, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН, Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения, — привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний.
Согласно рекомендациям ВОЗ, мыть руки с мылом необходимо 40-60 секунд, а обрабатывать жидким антисептиком — 20-40 секунд.
Факты о мытье рук от Национального фонда развития здравоохранения России:
  • Простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.
  • Правильное мытье рук способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний — почти на 25%.
  • 80% инфекционных заболеваний передаются через прикосновение
  • Основная масса бактерий на руках находится на кончиках пальцев и под ногтями.
  • Большинство людей моют только ладони и пропускают все остальные части. Больше всего бактерий — на доминирующей руке. Но праворукие люди, как правило, более тщательно моют левую руку, и наоборот.

Обратная связь

Спасибо за Ваше обращение!
Поставьте галочку,
что вы не робот
infografica