С
л
у
ж
б
а
К
р
о
в
и

Акция, посвящённая Всемирному дню донора костного мозга

Акция

Сегодня совместно с волонтерами медиками на Мордовской республиканской станции переливания крови проведена акция , посвящённая Всемирному дню донора костного мозга.

Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечается ежегодно в третью субботу сентября. Главная его задача — выразить благодарность всем донорам стволовых клеток костного мозга, а также повысить осведомленность общественности о важности трансплантации костного мозга для спасения жизней пациентов.

В 1958 году французский онколог и иммунолог Жорж Мате впервые в истории выполнил пересадку костного мозга от неродственных доноров, чтобы спасти югославских атомщиков, чей костный мозг подвергся облучению радиацией во время аварии в институте ядерных исследований «Винча». Несмотря на то, что организмы всех пациентов отторгли донорский костный мозг, скончался в итоге лишь один из них.

Пополнение Национального регистра доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством. В России существует Национальный регистр, однако, его ограниченность вкупе с фактором редкого совпадения генотипа приводят к тому, что помощь больному оказать удаётся далеко не всегда, то есть поиск донора не приносит положительного результата. Поиск в европейском (более обширном) банке данных обходится в чрезмерно высокую стоимость, превышающую стоимость поиска и операции в России в три раза.

Спасибо всем участникам акции!

Ждём вас, друзья!

#донорыкровимордовии
#доноркостногомозга
#всемирныйденьдоноракостногомозга
#вместеспасаемжизни
#ответственныйдонор
#спасибодонор

Больше фото тут: https://vk.com/donors_saransk?w=wall-12146152_3952

Обратная связь

Спасибо за Ваше обращение!
Поставьте галочку,
что вы не робот
infografica